Team

www.sportland-ooe.at

Landessportdirektion
4021 Linz • Stockbauernstraße 8
Telefon: 0732 / 77 20-76 100
E-Mail: sport.post@ooe.gv.at

Team

Landessportdirektion

Gerhard Rumetshofer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Gerhard Rumetshofer

LandessportdirektionLandessportdirektor, Leiter Landessportzentrum und Olympiazentrum

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 100
gerhard.rumetshofer@ooe.gv.at

Hannes Seyer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Hannes Seyer

LandessportdirektionLandessportdirektor-Stellvertreter, Olympiazentrum, Talentezentrum, Coach Support Center

Telefon (+43 732) 77 20-76 150
hannes.seyer@ooe.gv.at

Lisa Spatt (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Lisa Spatt

LandessportdirektionChefassistenz

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 101
lisa.spatt@ooe.gv.at

Karin Winterer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Karin Winterer

LandessportdirektionAssistenz Landessportdirektor-Stv., Talentezentrum

Telefon (+43 732) 77 20-76 151
karin.winterer@ooe.gv.at

Olga Emerstorfer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Olga Emerstorfer, MBA

LandessportdirektionSportstrategie 2025, Verein "Start Up Sport", Internationalisierung, Rechtsangelegenheiten

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 116
olga.emerstorfer@ooe.gv.at

Robert Himsl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Robert Himsl

LandessportdirektionFörderungen für Sportstätteninvestitionen und Sport-Großveranstaltungen

Telefon (+43 732) 7720 - 76 111
robert.himsl@ooe.gv.at

Thomas Mayr (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Thomas Mayr

LandessportdirektionLSO, Vereins- und Verbandsförderungen, IT-Koordinator

Telefon (+43 732) 7720 - 76 110
thomas.mayr@ooe.gv.at

Ursula Porkert (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Mag. Ursula Porkert

LandessportdirektionLSO, Kindersportmedaille, Kindergarten-Olympiade, Ehrenzeichen, Staatsmeistertitel

Telefon (+43 732) 7720 - 76 104
ursula.porkert@ooe.gv.at

Jasmin Herzog (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Jasmin Herzog

LandessportdirektionVeranstaltungsmanagement, Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon (+43 732) 7720 - 76 103
jasmin.herzog@ooe.gv.at

Symbolfoto (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

LandessportdirektionMedien- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon

Julia Schiefermüller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Julia Schiefermüller

LandessportdirektionOlympiazentrum Administration und Organisation, Sportlerwahlen der OÖ. Medien

Telefon (+43 732) 7720 - 76 107
julia.schiefermueller@ooe.gv.at

Theresia Kiesl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Theresia Kiesl

LandessportdirektionOlympiazentrum Organisation

Telefon (+43 732) 7720 - 76 152
theresia.kiesl@ooe.gv.at

Alexandra Zemsauer (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Mag. Alexandra Zemsauer

LandessportdirektionFinanzwesen

Telefon (+43 732) 77 20-76 105
alexandra.zemsauer@ooe.gv.at

Elke Pfleger (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Elke Pfleger

LandessportdirektionFinanzwesen

Telefon (+43 732) 7720 - 76 106
elke.pfleger@ooe.gv.at

Alois Hochreiter (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Alois Hochreiter

LandessportdirektionLeitung Kanzlei, Veranstaltungsförderung

Telefon (+43 732) 7720 - 76 112
alois.hochreiter@ooe.gv.at

Anna Maria Stadick (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Anna Maria Stadick

LandessportdirektionKanzlei

Telefon (+43 732) 7720 - 76 113
anna-maria.stadick@ooe.gv.at

Manfred Achleitner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Manfred Achleitner

LandessportdirektionKanzlei

Telefon (+43 732) 7720 - 76 114
manfred.achleitner@ooe.gv.at

Michael Wirtl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Michael Wirtl

LandessportdirektionLehrling

Telefon (+43 732) 7720 - 76117
michael.wirtl@ooe.gv.at

Emily Peneder (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Emily Peneder

LandessportdirektionLehrling

Telefon (+43 732) 7720 - 76102
emily.peneder@ooe.gv.at

Olympiazentrum

Dr. Reinhard Waldmann (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dr. Reinhard Waldmann

OlympiazentrumSportmedizin
Facharzt für Physikalische Medizin und Rehabilitation

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 160
reinhard.waldmann@olympiazentrum-ooe.at

Dr. Robert Kandelhart (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dr. Robert Kandelhart

OlympiazentrumSportmedizin
Facharzt für Unfallchirurgie

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 160
robert.kandelhart@olympiazentrum-ooe.at

Dr. Elisabeth Sigmund (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dr. Elisabeth Sigmund

OlympiazentrumSportmedizin
Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

Telefon (+43 676) 70 88 637
elisabeth.sigmund@olympiazentrum-ooe.at

Dr. Michael Aigner (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Dr. Michael J. Aigner

OlympiazentrumSportmedizin, Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 160
michael.aigner@olympiazentrum-ooe.at

Venzenz Helmreich (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Vinzenz Helmreich

OlympiazentrumSportwissenschaft

Telefon
vinzenz.helmreich@ooe.gv.at

Franz Hinterkörner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Franz Hinterkörner

OlympiazentrumSportwissenschaft, Coach Support Center, Wie fit bist du?

Telefon (+43 732) 7720 - 76 164
franz.hinterkoerner@ooe.gv.at

Matthias Papke (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Matthias Papke

OlympiazentrumSportwissenschaft

Telefon (+43664) 600 72 76 163
matthias.papke@ooe.gv.at

Andreas Prem (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Andreas Prem, MSc

OlympiazentrumSportwissenschaft

Telefon (+43 660) 56 87 447
andreas.prem@ooe.gv.at

Shahab Daban (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dipl.-Ing. (FH) Shahab Daban, MSc

OlympiazentrumBiomechanik

Telefon (+43 660) 14 72 505
office@soltory.com

Christian Putscher (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Christian Putscher

OlympiazentrumErnährungswissenschaft

Telefon (+43) 676 56 06 801
info@christianputscher.at

Stefan Aigner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Stefan Aigner

OlympiazentrumSportpsychologe Olympiazentrum und Talentezentrum, Koordinator Sportpsychologen-Pool, Vertrauensperson Gewalt im Sport

Telefon (+43 650) 68 12 248
office@mental-stark.at

Aldona Dzierzgowska (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Aldona Dzierzgowska

OlympiazentrumKoordinierungsstelle Präventions- und Schutzkonzept

Telefon (+43 732) 7720 76109 bzw. (+43 664) 600 72 76109
praevention-sport@ooe.gv.at

Marie Kashofer (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Marie Kashofer

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 660) 57 47 374
marie.kashofer@gmail.com

Anja Oyrer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Anja Oyrer

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 660) 55 39 459
fit@physio-anja.at

Theresa Stöbich (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Theresa Stöbich

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 664) 46 47 868
theresa.stoebich@aon.at

Julia Wolf (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Julia Wolf

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 650) 53 70 209
juliawolf_physio@gmx.at

Bianca Zauner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Bianca Zauner

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 699) 12 68 51 05
rechberger_bianca@hotmail.com

Simon Aignesberger (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Simon Aignesberger

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 660) 30 11 998
Aignesberger.simon@gmail.com

Nerma Alibegovic (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Nerma Alibegovic

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 699) 11 05 58 11
nerma.alibe@hotmail.com

Veronika Lammerhuber (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Veronika Lammerhuber

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 650) 57 20 569
veronika_lammerhuber@gmx.at

Jürgen Pihringer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Jürgen Pihringer

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 676) 47 04 570
office@massage-pihringer.at

Michael Pötzl (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Michael Pötzl

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 699) 19 89 05 08
mike.poetzl@gmx.at

Landessportzentrum

Harald Pühringer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Harald Pühringer

LandessportzentrumKoordination Landessportzentrum

Telefon (+43 732) 7720 - 76 003
h.puehringer@ooe.gv.at

Klaus Mahringer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Klaus Mahringer

LandessportzentrumRechnungswesen und Administration

Telefon (+43 732) 7720 - 76 004
klaus.mahringer@ooe.gv.at

Tina Eckhart (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Tina Eckhart

LandessportzentrumRechnungswesen und Administration

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 118
tina.eckhart@ooe.gv.at

Barbara Simon  (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Barbara Simon

LandessportzentrumAssistentin Landessportzentrum

Telefon
barbara.simon@ooe.gv.at

Laila Böhm (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Laila Böhm

LandessportzentrumRezeption

Telefon (+43 732) 7720 - 76 000
laila.boehm@ooe.gv.at

Irene Hinterberger (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Irene Hinterberger

LandessportzentrumRezeption

Telefon (+43 732) 77 20 - 76000
irene.hinterberger@ooe.gv.at

Suzana Majetic (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Suzana Majetic

LandessportzentrumRezeption

Telefon (+43 732) 7720 - 76 000
suzana.majetic@ooe.gv.at

Franz Haslinger (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Franz Haslinger

LandessportzentrumKoordination Haustechnik

Telefon (+43 732) 7720 - 76 005
franz.haslinger@ooe.gv.at

Josef Fischer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Josef Fischer

LandessportzentrumHaustechnik

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 006

Erhard Höller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Erhard Höller

LandessportzentrumHaustechnik

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 007

Kurt Höll (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Kurt Höll

LandessportzentrumHauswart

Telefon (+43 664) 99 30 420

Adolf Kraml (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Adolf Kraml

LandessportzentrumHauswart

Telefon (+43 664) 82 99 176

Gerhard Stampfhofer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Gerhard Stampfhofer

LandessportzentrumHauswart

Telefon (+43 732) 7720 - 76 000

Jan Koller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Jan Koller

LandessportzentrumHausarbeiter

Telefon (+43 732) 7720 - 76 000

Maria Burgstaller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Maria Burgstaller

LandessportzentrumLeitung Küche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Ursula Eder (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Ursula Eder

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Anita Felbermayr (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Anita Felbermayr

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Andrea Hainzl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Andrea Hainzl

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Talentezentrum

Valerie Teufl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Valerie Teufl

TalentezentrumSportkoordinatorin, Vertrauensperson Gewalt im Sport

Telefon (+43 732) 7720 - 76 165 oder (+43 699) 11 46 30 09
valerie.teufl@talentezentrum-ooe.at

Lukas Litzlfellner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Lukas Litzlfellner

TalentezentrumAthletiktrainer

Telefon (+43 732) 7720 - 76 166 oder (+43 676) 90 37 488
litzlfellner@gmail.com

Florian Doppelhammer (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Ing. Florian Doppelhammer MSc

TalentezentrumSportkoordinator

Telefon (+43 732) 7720 - 76 176
florian.doppelhammer@ooe.gv.at

Martina Lackner-Keil (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Martina Lackner-Keil

TalentezentrumSportwissenschaft

Telefon
Martina.Lackner-Keil@ooe.gv.at

Lisa Hirtenlehner (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Lisa Hirtenlehner

TalentezentrumTrainee

Telefon (+43 732) 7720 - 76 163
lisa.hirtenlehner@ooe.gv.at

Landestrainer

Peter Zauner (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Peter Zauner

LandestrainerLandestrainer Badminton

Telefon (+43 676) 84 12 34 861
zape@me.com

Gregor Leitner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Gregor Leitner

LandestrainerLandestrainer Basketball

Telefon (+43 650) 90 60 150
gregor.leitner@ooebv.org

Harald Pschernig (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Harald Pschernig

LandestrainerLandestrainer Eishockey

Telefon (+43 650) 52 23 388
harryp_71@gmx.at

Maske leer (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Denise Jaschek

LandestrainerLandestrainerin Eiskunstlauf

Telefon (+43 660) 77 30 343
uel@sportunion.at

Martin Weiß (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Martin Weiß

LandestrainerLandestrainer Faustball

Telefon (+43 650) 25 11 523
m.weiss@ooefbv.at

Dragos Span (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Dragos Span

LandestrainerLandestrainer Fechten

Telefon (+43 660) 38 16 101
spandragos@yahoo.com

Emil Dumitreci (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Emil Dumitreci

LandestrainerLandestrainer Fechten

Telefon (+43 664) 64 52 762
emiliand200@gmail.com

Symbolfoto (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Manuel Takacs

LandestrainerLandestrainer Fußball Burschen

 

Telefon (+43 676) 888 09 164
takacs@fal.at

Gerald Reindl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Gerald Reindl

LandestrainerLandestrainer Fußball Mädchen

Telefon (+43 650) 96 70 737
reindl@ffzooe.at

Lee Peregrine (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Lee Peregrine

LandestrainerLandestrainer Golf

Telefon (+43 650) 88 08 731
kadertrainer@golf-ooe.at

Erwin Gierlinger (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Erwin Gierlinger

LandestrainerLandestrainer Handball

Telefon (+43 660) 65 00 343
gierlinger@trainsmart.at

Klaus-Peter Stollberg (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Klaus-Peter Stollberg

LandestrainerLandestrainer Judo

Telefon (+43 664) 34 06 348
klaus-peter@stollberg.at

Vasile Lehaci (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Vasile Lehaci

LandestrainerLandestrainer Kanu

Telefon (+43 676) 42 00 183
kanuflachwasser.lehaci@live.at

Ewald Roth (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Ewald Roth

LandestrainerLandestrainer Karate

Telefon (+43 664) 16 07 138
ewaldroth@karatedo.at

Michal Zoha (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Michal Zoha

LandestrainerLandestrainer Kunstturnen

Telefon (+43 664) 16 35 154
mzoha@email.cz

Thomas Schächl (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Mag. Thomas Schächl

LandestrainerLandestrainer Langlauf

Telefon (+43 664) 41 82 413
thomas.schaechl@aon.at

Wolfgang Adler (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Wolfgang Adler

LandestrainerLandestrainer Leichtathletik

Telefon (+43 650) 53 57 909
trainer@ooelv.at

Valentin Zeller (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Valentin Zeller

LandestrainerLandestrainer Rad

Telefon (+43 664) 45 29 615
valentin.zeller@gmx.at

Kurt Bodenwinkler (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Kurt Bodenwinkler

LandestrainerLandestrainer Rudern

Telefon (+43 664) 25 05 833
kurt.bodenwinkler@gmx.at

Marco Wolf (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Mag. (FH) Marco Wolf

LandestrainerLandestrainer Schwimmen

Telefon (+43 650) 26 64 999
swim_marco@gmx.at

Hermann Fiala (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Hermann Fiala

LandestrainerLandestrainer Tennis

Telefon (+43 650) 34 25 257
hermann.fiala@liwest.at

Philipp Aistleitner (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Philipp Aistleitner

LandestrainerLandestrainer Tischtennis

Telefon (+43 664) 13 08 468
philipp.aistleitner@gmx.at

Lukas Abpfolter (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Lukas Abpfolter

LandestrainerLandestrainer Triathlon

Telefon 0676/9464251
landestrainer@ooetri.at

Florian Stangl (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Florian Stangl

LandestrainerLandestrainer Volleyball

Telefon (+43 650) 55 50 656
sandfloo@yahoo.de

Mit diesem Suchbegriff konnte kein Team-Mitglied gefunden werden!

Top-Partner