Team

www.sportland-ooe.at

Landessportdirektion
4021 Linz • Stockbauernstraße 8
Telefon: 0732 / 77 20-76 100
E-Mail: sport.post@ooe.gv.at

Team

Landessportdirektion

Rumetshofer Gerhard (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Gerhard Rumetshofer

LandessportdirektionLandessportdirektor, Leiter Landessportzentrum und Olympiazentrum

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 100
gerhard.rumetshofer@ooe.gv.at

Seyer Hannes (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Hannes Seyer

LandessportdirektionLandessportdirektor-Stellvertreter, Olympiazentrum, Talentezentrum, Coach Support Center

Telefon (+43 732) 77 20-76 150
hannes.seyer@ooe.gv.at

Spatt Lisa (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Lisa Spatt

LandessportdirektionChefassistenz

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 101
lisa.spatt@ooe.gv.at

Winterer Karin (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Karin Winterer

LandessportdirektionAssistenz Landessportdirektor-Stv., Talentezentrum

Telefon (+43 732) 77 20-76 151
karin.winterer@ooe.gv.at

Emerstorfer Olga (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Olga Emerstorfer, MBA

LandessportdirektionSportstrategie 2025, Verein "Start Up Sport", Internationalisierung, Rechtsangelegenheiten

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 116
olga.emerstorfer@ooe.gv.at

Himsl Robert (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Robert Himsl, M.A.

LandessportdirektionFörderungen für Sportstätteninvestitionen und Sport-Großveranstaltungen

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 111
robert.himsl@ooe.gv.at

Mayr Thomas (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Thomas Mayr

LandessportdirektionLSO, Vereins- und Verbandsförderungen, IT-Koordinator

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 110
thomas.mayr@ooe.gv.at

Vielhaber Roland (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Roland Vielhaber

LandessportdirektionMedien- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 104
roland.vielhaber@ooe.gv.at

Herzog Jasmin  (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Jasmin Herzog

LandessportdirektionVeranstaltungsmanagement, Medien- und Öffentlichkeitsarbeit, Werbemittel

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 103
jasmin.herzog@ooe.gv.at

Keck Lisa Marie (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Lisa-Marie Keck

LandessportdirektionAssistenz / Medien- und Öffentlichkeitsarbeit, Finanzen, Kanzlei, Sportprojekte

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 112
Lisa-Marie.Keck@ooe.gv.at

Holzer Eva (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Eva Holzer

LandessportdirektionLSO, "Wie fit bist du?", Kindersportmedaille, Kindergarten-Olympiade, Ehrenzeichen, Staatsmeistertitel

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 108
eva.holzer@ooe.gv.at

Schiefermüller Julia (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Julia Schiefermüller

LandessportdirektionOlympiazentrum Administration und Organisation, Sportlerwahlen der OÖ. Medien

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 107
julia.schiefermueller@ooe.gv.at

Zemsauer Alexandra (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Alexandra Zemsauer

LandessportdirektionFinanzwesen

Telefon (+43 732) 77 20-76 105
alexandra.zemsauer@ooe.gv.at

Pfleger Elke (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Elke Pfleger

LandessportdirektionFinanzwesen

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 106
elke.pfleger@ooe.gv.at

Achleitner Manfred (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Manfred Achleitner

LandessportdirektionKanzlei

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 114
manfred.achleitner@ooe.gv.at

Stadick Anna Maria (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Anna Maria Stadick

LandessportdirektionKanzlei

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 113
anna-maria.stadick@ooe.gv.at

Wirtl Michael (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Michael Wirtl

LandessportdirektionKanzlei

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 117
michael.wirtl@ooe.gv.at

Emily Peneder (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Emily Peneder

LandessportdirektionLehrling

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 120
emily.peneder@ooe.gv.at

Aumayer-Hinterreiter Helene (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Helene Aumayer-Hinterreiter

LandessportdirektionLehrling

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 102
helene.aumayer-hinterreiter@ooe.gv.at

Hasic Indira (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Indira Hasic

LandessportdirektionLehrling

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 119
indira.hasic@ooe.gv.at

Olympiazentrum

Waldmann Reinhard (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Dr. Reinhard Waldmann

OlympiazentrumSportmedizin
Facharzt für Physikalische Medizin und Rehabilitation

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 160
reinhard.waldmann@olympiazentrum-ooe.at

Dr. Robert Kandelhart (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dr. Robert Kandelhart

OlympiazentrumSportmedizin
Facharzt für Unfallchirurgie

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 160
robert.kandelhart@olympiazentrum-ooe.at

Sigmund Elisabeth (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Dr. Elisabeth Sigmund

OlympiazentrumSportmedizin
Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

Telefon (+43 676) 70 88 637
elisabeth.sigmund@olympiazentrum-ooe.at

Dr. Michael Aigner (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Dr. Michael Aigner

OlympiazentrumSportmedizin, Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie 

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 160
michael.aigner@olympiazentrum-ooe.at

Symbolbild (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Katrin Fischer, MSc BSc

OlympiazentrumErnährungswissenschaft

Telefon 0676/7076653
katrin.fischer@olympiazentrum-ooe.at

Hinterkörner Franz (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Franz Hinterkörner

OlympiazentrumSportwissenschaft, Coach Support Center, Wie fit bist du?

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 164
franz.hinterkoerner@ooe.gv.at

Papke Matthias (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Matthias Papke, Dipl. SpoWi

OlympiazentrumSportwissenschaft

Telefon (+43 664) 600 72 76 163
matthias.papke@ooe.gv.at

Helmreich Vinzenz (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Vinzenz Helmreich, MSc

OlympiazentrumSportwissenschaft

Telefon
granite.barbell@gmail.com

Prem Andreas (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Andreas Prem, MSc

OlympiazentrumSportwissenschaft

Telefon (+43 660) 56 87 447
andreas.prem@ooe.gv.at

Shahab Daban (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dipl.-Ing. (FH) Shahab Daban, MSc

OlympiazentrumBiomechanik

Telefon (+43 660) 14 72 505
office@soltory.com

Aigner Stefan (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Stefan Aigner

OlympiazentrumSportpsychologie Olympiazentrum und Talentezentrum, Koordinator Sportpsychologen-Pool, Vertrauensperson Gewalt im Sport

Telefon (+43 650) 68 12 248
office@mental-stark.at

Dziergowska Aldona (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Aldona Dzierzgowska

OlympiazentrumKoordinierungsstelle Präventions- und Schutzkonzept

Telefon (+43 732) 77 20 76 109 bzw. (+43 664) 600 72 76 109
praevention-sport@ooe.gv.at

Kashofer Marie (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Marie Kashofer, BSc

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 660) 57 47 374
marie.kashofer@gmail.com

Anja Oyrer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Anja Oyrer, Dipl. PT

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 660) 55 39 459
fit@physio-anja.at

Stöbich Theresa (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Theresa Stöbich, BSc

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 664) 46 47 868
theresa.stoebich@aon.at

Wolf Julia (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Julia Wolf, BSc

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 650) 53 70 209
juliawolf_physio@gmx.at

Bianca Zauner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Bianca Zauner, Dipl. PT

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 699) 12 68 51 05
rechberger_bianca@hotmail.com

Lammerhuber Veronika (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Veronika Lammerhuber

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 650) 57 20 569
veronika_lammerhuber@gmx.at

Pihringer Jürgen (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Jürgen Pihringer

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 676) 47 04 570
office@massage-pihringer.at

Pötzl Michael (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Michael Pötzl

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 699) 19 89 05 08
mike.poetzl@gmx.at

Symbolbild (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Karl Mühllehner

OlympiazentrumSportmassage

Landessportzentrum

Pühringer Harald (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Harald Pühringer

LandessportzentrumKoordination Landessportzentrum

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 003
h.puehringer@ooe.gv.at

Mahringer Klaus (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Klaus Mahringer

LandessportzentrumRechnungswesen und Administration

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 004
klaus.mahringer@ooe.gv.at

Symbolbild (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Anita Himmelbauer

LandessportzentrumRechnungswesen und Administration

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 118
anita.himmelbauer@ooe.gv.at

Simon Barbara (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Barbara Simon

LandessportzentrumAssistentin Landessportzentrum

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 008
barbara.simon@ooe.gv.at

Laila Böhm (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Laila Böhm

LandessportzentrumRezeption

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000
laila.boehm@ooe.gv.at

Hinterberger Irene (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Irene Hinterberger

LandessportzentrumRezeption

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000
irene.hinterberger@ooe.gv.at

Majetic Suzana (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Suzana Majetic

LandessportzentrumRezeption

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000
suzana.majetic@ooe.gv.at

Franz Haslinger (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Franz Haslinger

LandessportzentrumKoordination Haustechnik

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 005
franz.haslinger@ooe.gv.at

Josef Fischer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Josef Fischer

LandessportzentrumHaustechnik

Telefon (+ 43 732) 77 20 - 76 006
josef.fischer@ooe.gv.at

Erhard Höller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Erhard Höller

LandessportzentrumHaustechnik

Telefon (+ 43 732) 77 20 - 76 007
erhard.hoeller@ooe.gv.at

Höll Kurt (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Kurt Höll

LandessportzentrumHauswart

Telefon (+43 664) 99 30 420
kurt.hoell@ooe.gv.at

Kraml Adolf (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Adolf Kraml

LandessportzentrumHauswart

Telefon (+43 664) 82 99 176

Stampfhofer Gerhard (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Gerhard Stampfhofer

LandessportzentrumHauswart

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000
gerhard.stampfhofer@ooe.gv.at

Jan Koller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Jan Koller

LandessportzentrumHausarbeiter

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Maria Burgstaller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Maria Burgstaller

LandessportzentrumLeitung Küche

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 040

Eder Ursula (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Ursula Eder

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 040

Felbermayr Anita (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Anita Felbermayr

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 040

Hainzl Andrea (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Andrea Hainzl

LandessportzentrumKüche/ Reinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 040

Benkova Stela (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Stela Benkova

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Dapic Nikolina (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Nikolina Dapic

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+ 43 732) 77 20 - 76 000

Demyanenko Iryna (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Iryna Demyanenko

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Dujmovic Valentina (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Valentina Dujmovic

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Eisschiel Elke (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Elke Eisschiel

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Symbolbild (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Zehra Hajder

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Hinterreiter Renate (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Renate Hinterleitner

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Kaurin Rada (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Rada Kaurin

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Manojlovic Dijana (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Dijana Manojlovic

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Pantelic Slavica (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Slavica Pantelic

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Symbolbild (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Sandra Reitmayr

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Walmüller Valentina (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Valentina Wallmüller

LandessportzentrumReinigung

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 000

Talentezentrum

Teufl Valerie (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Valerie Teufl

TalentezentrumSportkoordinatorin Oberstufe, 
Vertrauensperson Gewalt im Sport

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 165 oder (+43 699) 11 46 30 09
valerie.teufl@talentezentrum-ooe.at

Doppelhammer Florian (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Ing. Florian Doppelhammer MSc

TalentezentrumSportkoordinator Unterstufe

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 167
florian.doppelhammer@ooe.gv.at

Litzlfellner Lukas (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Lukas Litzlfellner

TalentezentrumAthletiktrainer

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 166 oder (+43 676) 90 37 488
litzlfellner@gmail.com

Lackner-Keil Martina (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Martina Lackner-Keil, B.A.

TalentezentrumSportwissenschaft

Telefon
Martina.Lackner-Keil@ooe.gv.at

Hirtenlehner Lisa (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Lisa Hirtenlehner, BSc. M.A.

TalentezentrumTrainee

Telefon (+43732) 77 20 - 76 167
lisa.hirtenlehner@ooe.gv.at

Landestrainer

Zauner Peter (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Peter Zauner

LandestrainerLandestrainer Badminton

Telefon (+43 676) 84 12 34 861
zape@me.com

Leitner Gregor (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Gregor Leitner

LandestrainerLandestrainer Basketball

Telefon (+43 650) 90 60 150
gregor.leitner@ooebv.org

Pschernig Harald (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Harald Pschernig

LandestrainerLandestrainer Eishockey

Telefon (+43 650) 52 23 388
harryp_71@gmx.at

Symbolbild (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Denise Jaschek

LandestrainerLandestrainerin Eiskunstlauf

Telefon (+43 660) 77 30 343
uel@sportunion.at

Katharina Lackinger (Quelle: Privat)
Quelle: Privat

Katharina Lackinger, BSc

LandestrainerLandestrainerin Faustball

Telefon (+43 664) 11 55 176
lackinger.katharina@gmail.com

Span Dragos (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Dragos Span

LandestrainerLandestrainer Fechten

Telefon (+43 660) 38 16 101
spandragos@yahoo.com

Dumitreci Emil (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Emil Dumitreci

LandestrainerLandestrainer Fechten

Telefon (+43 664) 64 52 762
emiliand200@gmail.com

Takacs Manuel (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Manuel Takacs

LandestrainerLandestrainer Fußball Burschen

 

Telefon (+43 676) 888 09 164
takacs@fal.at

Reindl Gerald (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Gerald Reindl

LandestrainerLandestrainer Fußball Mädchen

Telefon (+43 650) 96 70 737
reindl@ffzooe.at

Lee Peregrine (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Lee Peregrine

LandestrainerLandestrainer Golf

Telefon (+43 650) 88 08 731
kadertrainer@golf-ooe.at

Gierlinger Erwin (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Erwin Gierlinger, MSc

LandestrainerLandestrainer Handball

Telefon (+43 660) 65 00 343
gierlinger@trainsmart.at

Stollberg Klaus-Peter (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Klaus-Peter Stollberg

LandestrainerLandestrainer Judo

Telefon (+43 664) 34 06 348
klaus-peter@stollberg.at

Lehaci Vasile (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Vasile Lehaci

LandestrainerLandestrainer Kanu

Telefon (+43 676) 42 00 183
kanuflachwasser.lehaci@live.at

Roth Ewald (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Ewald Roth

LandestrainerLandestrainer Karate

Telefon (+43 664) 16 07 138
ewaldroth@karatedo.at

Zoha Michal (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Michal Zoha

LandestrainerLandestrainer Kunstturnen

Telefon (+43 664) 16 35 154
mzoha@email.cz

Schächl Thomas (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Thomas Schächl

LandestrainerLandestrainer Langlauf

Telefon (+43 664) 41 82 413
thomas.schaechl@aon.at

Adler Wolfgang (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Mag. Wolfgang Adler

LandestrainerLandestrainer Leichtathletik

Telefon (+43 650) 53 57 909
trainer@ooelv.at

Zeller Valenin (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Valentin Zeller

LandestrainerLandestrainer Rad

Telefon (+43 664) 45 29 615
valentin.zeller@gmx.at

Bodenwinkler Kurt (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Kurt Bodenwinkler

LandestrainerLandestrainer Rudern

Telefon (+43 664) 25 05 833
kurt.bodenwinkler@ooe.gv.at

Florian Zimmermann (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Florian Zimmermann, BSc.

LandestrainerLandestrainer Schwimmen

Telefon (+43 664) 39 74 869
flo.zimmi@gmx.at

Fiala Hermann (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Hermann Fiala

LandestrainerLandestrainer Tennis

Telefon (+43 650) 34 25 257
hermann.fiala@liwest.at

Aistleitner Philipp (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Philipp Aistleitner

LandestrainerLandestrainer Tischtennis

Telefon (+43 664) 13 08 468
philipp.aistleitner@gmx.at

Abpfolter Lukas (Quelle: Wakolbinger)
Quelle: Wakolbinger

Lukas Abpfolter, BSc.

LandestrainerLandestrainer Triathlon

Telefon (+43 676) 94 64 251
landestrainer@ooetri.at

Florian Stangl (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Florian Stangl

LandestrainerLandestrainer Volleyball

Telefon (+43 650) 55 50 656
sandfloo@yahoo.de

Mit diesem Suchbegriff konnte kein Team-Mitglied gefunden werden!

Top-Partner